Говорушка

Объявление

Добро пожаловать на наш форум! Мы снова открыты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорушка » Искусство » Фрида


Фрида

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не могу пройти мимо,этой темы. Мимо судьбы и творчества этой женщины.

http://s42.radikal.ru/i096/1009/3e/4d0309fc4848.jpg

Фрида Кало родилась в семье немецкого еврея и мексиканки с индейскими корнями. В 6 лет перенесла полиомиелит, после болезни на всю жизнь осталась хромота, а её правая нога стала тоньше левой (что Кало всю жизнь скрывала под длинными юбками). Столь ранний опыт борьбы за право полноценной жизни закалил характер Фриды.

В 15 лет она поступила в «Препараторию» (Национальную подготовительную школу) с целью изучать медицину. Из 2000 учащихся в этой школе было всего 35 девушек. Фрида сразу же заработала авторитет, создав с восемью другими учащимися закрытую группу «Качучас». Её поведение часто называли эпатажным.

В Препаратории произошла её первая встреча с будущим мужем, известным мексиканским художником Диего Риверой, с 1921 по 1923 работавшим в Подготовительной школе над росписью «Созидание».

В 18 лет Фрида попала в тяжёлую аварию, повреждения от которой включали тройной перелом позвоночника (в поясничной области), перелом ключицы, сломанные рёбра, тройной перелом таза, одиннадцать переломов костей правой ноги, раздробленную и вывихнутую правую стопу, вывихнутое плечо. Кроме того, её живот и матка были проколоты металлическим перилом, что серьёзно повредило её репродуктивную функцию. Она год была прикована к кровати, а проблемы со здоровьем остались на всю жизнь. Впоследствии Фриде пришлось перенести несколько десятков операций, месяцами не выходя из больниц. Она, несмотря на горячее желание, так и не смогла стать матерью.

Именно после трагедии она впервые попросила у отца кисти и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лёжа. Под балдахином кровати прикрепили большое зеркало, чтобы она могла видеть себя. Первой картиной был автопортрет, что навсегда определило основное направление творчества: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».

Картины ее с первого взгляда тяжелые и не приятные...но если присмотреться, то можно понять, что пыталась передать Фрида любовь, нежность,боль,отчаянье....

http://s47.radikal.ru/i115/1009/15/dcaa38fb091b.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1009/a9/890b49b0fbcd.jpghttp://s002.radikal.ru/i197/1009/ad/285febcd8434.jpg

В 1929  Фрида Кало стала женой Диего Риверы. Ему было 43 г, ей — 22.

http://s001.radikal.ru/i193/1009/7e/b4cd4b3b5022.jpg

Сближало двух художников не только искусство, но и общие политические убеждения — коммунистические. Их бурная совместная жизнь стала легендой. В 1930-х гг. Фрида какое-то время жила в США, где работал муж. Это вынужденное долгое пребывание за границей, в развитой индустриальной стране, заставило её острее чувствовать национальные различия.

С тех пор Фрида с особенной любовью относилась к народной мексиканской культуре, коллекционировала старинные произведения прикладного искусства, даже в повседневной жизни носила национальные костюмы.

Поездка в Париж в 1939, где Фрида стала сенсацией тематической выставки мексиканского искусства (одна из её картин была даже приобретена Лувром), ещё сильнее развила патриотическое чувство.

В 1937 году в доме Диего и Фриды ненадолго нашёл убежище советский революционный деятель Лев Троцкий. Считается, что уехать от них его вынудило слишком явное увлечение темпераментной мексиканкой.

В 1940-е гг. картины Фриды появляются на нескольких заметных выставках. В то же время обостряются её проблемы со здоровьем. Лекарства и наркотики, призванные уменьшить физические страдания, меняют её душевное состояние, что ярко отражается в Дневнике, ставшем культовым среди её поклонников.

Фрида умерла от воспаления лёгких через год после того, как состоялась её первая персональная выставка на родине.

С 1955 «Голубой дом» Фриды Кало стал музеем её памяти.

0

2

Гелла написал(а):

Фрида Кало

Её работы интересны...женщина на кровати напоминает работы Сальвадора Дали...

0

3

Сахарок написал(а):

женщина на кровати напоминает работы Сальвадора Дали...

некоторые работы и впрямь напоминают его стиль...но я очень хорошо знаю "руку" Фриды, так как все ее картины изучила досконально. Жаль , что у нас в Питере нет ее работ.... :(

0

4

Гелла написал(а):

Фрида Кало

Необычное творчество. Каждый выражает по своему....я всё же консерватор и люблю классику изображения. Но могу заценить мастерство и понять внутренний мир её.....

0

5

Хельга написал(а):

Но могу заценить мастерство и понять внутренний мир её.....

В своих картинах она в основном рисовала себя...свою боль... Вот эта картина, о том как она себя представляла после той жуткой аварии...когда поручень пронзил ее тело и сделал ее инвалидом...
http://s45.radikal.ru/i107/1009/e7/500206daac72.jpg

0

6

Гелла написал(а):

В своих картинах она в основном рисовала себя...свою боль

Кстати, Сальвадор Дали тоже мучился жуткими головными болями...отсюда были те картины...

0

7

Наверно только через муки можно начать творить...хоть и жуткие,но такие притягивающие картины...

0

8

Гелла написал(а):

Наверно только через муки можно начать творить...хоть и жуткие,но такие притягивающие картины...

вот скорей муки и рождают такие жутковатые......а творчество рождается в любой момент и необязательно это какие то трагические события способствуют..........просто наверно когда появляется много свободного времени и его нечем занять......

0

9

Хельга написал(а):

вот скорей муки и рождают такие жутковатые..

в этом есть толика правды....хотя если даже взять художественные произведения,можно провести параллель...между душевными страданиями и великими произведениями....

0

10

а мне кажется что творчество должно приносить людям радость  :dontknow:
а так, что все равно петь для себя

0

11

Золотце написал(а):

а мне кажется что творчество должно приносить людям радость   а так, что все равно петь для себя

это Танюш,как люди получают удовольствие от фильмов ужасов.

0


Вы здесь » Говорушка » Искусство » Фрида